RPP K13 REVISI 2018 KELAS 3 TEMA 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1 - 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI
BULUSTALAN
Kelas / Semester : III A / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : Senin / 18 Juli 2022
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
3.4
Mencermati kosakata dalam teks
tentang konsep
ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk
hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan
dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan. |
3.4.1
Menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup. |
2 |
4.4
Menyajikan laporan tentang
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif. |
4.4.1
Menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup. |
Matematika
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
3.1
Menjelaskan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan
cacah. |
3.1.1 Membilang secara urut bilangan 1.000 sampai
dengan 10.000. 3.1.2
Membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000. |
2 |
4.1
Menyelesaikan masalah yang
melibatkan penggunaan
sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan
cacah. |
4.1.1
Membilang dan menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh
ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan). |
SBdP
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
3.2
Mengetahui bentuk dan variasi
pola irama dalam lagu. |
3.2.1
Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana. |
2 |
4.2
Menampilkan bentuk dan variasi
irama melalui lagu. |
4.2.1
Memeragakan pola irama sederhana. 4.2.2
Membuat pola irama sederhana. |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah
mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan
benar.
2. Setelah
mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dengan percaya diri.
3. Setelah
mengamati, siswa dapat membuat pola irama sederhana dengan benar.
4. Setelah
mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana yang sudah dibuat
dengan percaya diri.
5. Setelah
mengamati gambar pada buku dan
lcd proyektor, siswa dapat menyebutkan minimal 4
ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
6. Setelah
kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup
dengan tepat.
7. Setelah
bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat membilang
secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
8. Setelah
bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat membilang secara
loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
9.
Setelah mengamati contoh,
siswa dapat membilang dan menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000 secara
panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan) dengan benar.
v Karakter siswa yang diharapkan : |
Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas |
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan |
¡
Guru menyapa siswa ¡
Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius ¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis ¡
Guru menanyakan kabar siswa
dan mengecek kehadiran ¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi ¡
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan. ¡
Guru memotivasi siswa untuk
dapat mengikuti pembelajaran dengan baik ¡
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai. ¡
Guru melakukan apersepsi dengan bermain tebak hewan untuk
mengawali pembahasan tentang ciri - ciri makhluk hidup. |
10 menit |
Inti |
§
Siswa dikenalkan dengan lagu Cicak di Dinding. §
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup yang ada
pada teks lagu. §
Siswa mengamati guru menyanyikan lagu Cicak di Dinding. §
Guru menjelaskan tentang
Panjang pendeknya irama pada lagu cicak – cicak di dinding beserta simbolnya §
Guru mengajak siswa bernyanyi
Bersama sesuai dengan Panjang pendeknya pola irama §
Siswa berlatih menyanyi secara bergantian. §
Siswa diminta mengamati baris lagu yang memiliki pola
sama dan pola yang berbeda. §
Siswa berlatih menuliskan pola menggunakan simbol bunyi
panjang dan bunyi pendek.. §
Siswa diminta menyanyikan pola yang sudah dibuat dan juga
menyanyikan dengan pola yang sama. Creativity and
Innovation §
Guru bertanya tentang perasaan
siswa saat
menyanyikan semua bunyi pada lagu sama. §
Siswa mengamati gambar pada buku
dan lcd proyektor §
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
berdasarkan gambar. Critical Thinking and
Problem Solving §
Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang disampaikan
guru mengenai ciri-ciri makhluk hidup. §
Siswa menuliskan ciri-ciri nyamuk dan ikan yang ada pada
gambar. Mandiri §
Guru menjelaskan tentang ciri
– ciri makhluk hidup. §
Siswa diminta untuk membandingkan gambar cicak dan ikan
mas. §
Siswa dikenalkan dengan nama dan lambang bilangan ribuan.
Communication §
Siswa berlatih mengurutkan bilangan, sesuai dengan kartu
bilangan yang dimiliki bersama 4 orang teman lainnya. Critical
Thinking and Problem Solving §
Siswa berlatih menuliskan nama dan lambang bilangan 1.000
sampai dengan 10.000 yang ada pada buku. §
Siswa mengerjakan soal
evaluasi |
150 menit |
Penutup |
¡ Guru dan siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran. a. Apa saja yang
sudah dipelajari pada hari ini? b. Bagaimana
perasaan setelah mencoba membuat pola nyanyian menggunakan simbol bunyi panjang
dan bunyi pendek? c. Apa kegiatan
yang paling disukai? d. Informasi apa
yang ingin diketahui lebih lanjut? e. Bagaimana cara
siswa mendapatkan informasi tersebut? ¡ Guru memberikan
penilaian. ¡ Guru dan siswa
menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. ¡ Guru memberikan
umpan balik kepada siswa. ¡ Guru memberikan
tugas yang sesuai dengan materi hari ini. ¡ Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan selanjutnya. ¡ Menyanyikan lagu daerah “Menthog” ¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing oleh dipimpin oleh siswa yang diberi tugas. Religius |
15
enit |
E. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡
Buku Pedoman Guru Tema :
Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk
Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Kartu
nama dan bilangan 1.000 sampai 10.000.
¡
LCD Proyektor
¡
Teks
lagu Cicak atau jika memungkinkan alat audio agar siswa dapat mendengarkan
langsung.
F. MATERI PEMBELAJARAN
§
Menyanyi lagu yang memiliki pola irama
sederhana.
§
Membaca pola irama sederhana pada lagu.
§
Membaca dan menjawab pertanyaan sesuai teks
tentang ciri-ciri makhluk hidup.
§
Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
§
Menulis ciri-ciri makhluk hidup.
§
Menulis nama dan lambang bilangan.
§
Mengurutkan bilangan.
G. METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Sikap yang dinilai santun, peduli, dan tanggung jawab.
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis bebentuk
isian singkat.
3. Penilaian Keterampilan
a. Menyanyikan lagu Cicak – cicak di Dinding dengan
pola irama yang bervariasi
b. Menuliskan ciri – ciri makhluk hidup berdasarkan
gambar
c. mengurutkan bilangan
Catatan :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Kepala Sekolah DIAN MARTA WIJAYANTI, M.Pd. NIP. 19920101
201402 2 001 |
Semarang, 18 Juli 2022 Guru Kelas III A AGUNG NUGROHO, S.Pd. NIPPPK. 198001022022211013 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI
BULUSTALAN
Kelas / Semester : III A / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : Selasa / 19 Juli 2022
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
3.4
Mencermati kosakata dalam teks
tentang konsep
ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk
hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan
dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan. |
3.4.1 Menemukan kata/istilah khusus
tentang ciri-ciri makhluk hidup. |
2 |
4.4
Menyajikan laporan tentang
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif. |
4.4.1 Menyusun informasi
lisan/tulis/visual tentang ciri-ciri makhluk hidup dalam bentuk kalimat
efektif. |
PPKn
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
1.1.
Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas
pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. |
1.1.1
Memahami makna simbol sila-sila Pancasila. |
2 |
2.1
Bersikap jujur, peduli, kasih sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”. |
2.1.1
Melaksanakan contoh perilaku yang sesuai dengan salah satu sila Pancasila. |
3 |
3.1
Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”. |
3.1.1
Menyebutkan makna simbol sila-sila Pancasila. 3.1.2
Menceritakan contoh perilaku yang sesuai dengan salah satu sila Pancasila. |
4 |
4.1 Menceritakan arti gambar pada
lambang negara “Garuda Pancasila”. |
4.1.1
Menyebutkan arti penting bersyukur kepada Tuhan sebagai salah satu makna dari
simbol sila Pancasila yang pertama. 4.1.2
Menceritakan pengalaman bersyukur kepada Tuhan YME dengan benar. |
C. TUJUAN
PEMEBALAJARAN
1. Setelah
mengamati gambar dan teks yang dibaca, siswa dapat menemukan kata/istilah
khusus tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
2. Setelah
mengamati contoh, siswa dapat menyusun informasi lisan/tulis/visual tentang ciri-ciri
makhluk hidup dalam bentuk kalimat efektif.
3. Setelah
mengamati, siswa dapat menyebutkan makna simbol sila-sila Pancasila dengan
benar.
4. Setelah
mengamati, siswa dapat menceritakan contoh perilaku yang sesuai dengan salah
satu sila Pancasila dengan benar.
5. Setelah
membaca, siswa dapat menyebutkan arti penting bersyukur kepada Tuhan sebagai
salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang pertama dengan benar.
6.
Setelah mengamati contoh,
siswa dapat menceritakan pengalaman bersyukur kepada Tuhan YME dengan benar.
v Karakter siswa yang diharapkan : |
Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas |
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan |
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius ¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Padamu
Negeri”. Nasionalis ¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa. ¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi ¡ Guru memotivasi siswa untuk dapat melaksanakan
pembelajaran dengan baik. ¡ Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan. ¡ Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai. ¡ Guru melakukan apersepsi dengan
bermain tebak gerak hewan. |
10 menit |
Inti |
§ Siswa mengamati
gambar pada buku teks § Siswa diminta membaca
teks tentang ciri – ciri makhluk hidup. § Guru dan siswa
bertanya jawab tentang ciri – ciri makhluk hidup. § Guru meminta siswa
untuk mendiskusikan dengan teman yang
duduk bersebelahan tentang gerak, cara bernapas, tumbuh, makanan, dan kepekaan
terhadap rangsang pada tumbuhan. Communication § Guru melakukan
kegiatan percobaan untuk membuktikan tumbuhan bernapas. Creativity and
Innovation § Siswa berlatih
menulis kalimat berdasarkan kata-kata yang ada pada buku. Mandiri § Guru meminta
salah satu siswa membaca teks tentang Bersyukur kepada Tuhan. § Guru dan siswa bertanya
jawab tentang cara-cara bersyukur atas rahmat Tuhan terutama berkaitan dengan karunia
keragaman makhluk hidup dan alat geraknya. Critical
Thinking and Problem Solving § Siswa diminta
menceritakan salah satu sikap bersyukur yang pernah dilakukannya. § Siswa diminta menuliskan
salah satu sikap bersyukur yang pernah dilakukan. Mandiri § Siswa mengerjakan
soal evaluasi tertulis. |
150 menit |
Penutup |
¡
Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran. a.
Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini? b.
Apa kegiatan yang paling disukai? c.
Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut? d.
Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut? ¡
Guru memberikan penilaian. ¡
Guru dan siswa bersama – sama menyimpulkan pembelajaran
hari ini. ¡
Guru memberikan tugas sesuai materi hari ini. ¡
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selnjutnya. ¡
Menyanyikan
lagu daerah “Anak
Kambing Saya” ¡
Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius |
15 menit |
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡
Buku Pedoman Guru Tema :
Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk
Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Buku
teks siswa dan guru.
F. MATERI
§
Membaca dan mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
§
Membuat kalimat berdasarkan kosa kata yang diberikan.
§
Mempraktikkan berbagai macam cara berjalan dan berlari.
§
Mempraktikkan gerak kombinasi jalan dan lari.
§
Berdiskusi tentang cara memenangkan sebuah perlombaan dan
sikap yang harus dilakukan.
§ Bercerita tentang pengalaman
mempraktikkan sikap bersyukur.
G. METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Sikap yang dinilai adalah santun,
peduli, dan bertanggung jawab.
1.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
pengetahuan dengan tes tertulis.
2.
Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Menulis Kalimat.
b. Rubrik Menceritakan Pengalaman Bersyukur
Mengetahui Kepala Sekolah DIAN MARTA WIJAYANTI, M.Pd. NIP. 19920101 201402 2 001 |
Semarang, 19
Juli 2022 Guru Kelas III
A AGUNG NUGROHO, S.Pd. NIPPPK.
198001022022211013 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI BULUSTALAN
Kelas / Semester : III A / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : Rabu / 20 Juli 2022
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
3.4
Mencermati kosakata dalam teks
tentang konsep
ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk
hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan
dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan. |
3.4.1 Mengidentifikasi ide pokok dari informasi
yang didengar/disajikan tentang ciri-ciri makhluk hidup. |
2 |
4.4
Menyajikan laporan tentang
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif. |
4.4.1
Menuliskan pokok-pokok informasi yang didengar/disajikan tentang ciri-ciri
makhluk hidup. |
Matematika
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
3.1
Menjelaskan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan
cacah. |
3.1.1
Menentukan nilai tempat sampai ribuan. |
2 |
4.1
Menyelesaikan masalah yang
melibatkan penggunaan
sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan
cacah. |
4.1.1
Menentukan nilai tempat sampai puluh ribuan. 4.1.2
Mengurutkan sekelompok bilangan yang diberikan antara 1.000 sampai dengan
10.000. |
SBdP
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
3.2
Mengetahui bentuk dan variasi
pola irama dalam lagu. |
3.2.1
Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana pada lagu Anak Ayam. |
2 |
4.2
Menampilkan bentuk dan variasi
irama melalui lagu. |
4.2.1
Memeragakan pola irama sederhana melalui kegiatan bernyanyi lagu “Anak Ayam” |
C. TUJUAN PEMBALAJARAN
1. Setelah
mengamati teks dan gambar, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari
informasi yang didengar/disajikan tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
2. Setelah
mengamati teks dan gambar, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi yang
didengar/disajikan tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
3. Setelah
mengamati contoh, siswa dapat menentukan nilai tempat sampai ribuan dengan
tepat.
4. Setelah
mengamati contoh, siswa dapat menentukan nilai tempat sampai puluh ribuan
dengan benar.
5. Setelah
mengamati contoh, siswa dapat mengurutkan sekelompok bilangan yang diberikan
antara 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
6. Setelah
mendengarkan penjelasan, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama
sederhana pada lagu Anak Ayam dengan benar.
7. Setelah
mengamati contoh, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana melalui kegiatan
bernyanyi lagu “Anak Ayam” dengan percaya diri.
v Karakter siswa yang diharapkan : |
Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas |
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan |
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius ¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bangun Pemudi
Pemuda”. Nasionalis ¡ Guru
menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran. ¡ Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan. ¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi ¡ Guru memotivasi siswa untuk dapat mengikuti
pembelajaran dengan baik. ¡ Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai. ¡ Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran hari ini ¡ Guru melakukan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan tentang ciri-ciri makhluk hidup yang sudah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya. |
10 menit |
Inti |
§ Siswa mengamati
gambar yang ada pada buku. § Siswa mengamati
ciri-ciri makhluk hidup yang ada pada gambar. § Siswa
menuliskan hasil pengamatan pada tempat yang tersedia pada buku. Mandiri § Siswa mengamati
gambar pada buku § Siswa berlatih
menuliskan informasi yang dapat diperoleh dari gambar tersebut, dan menuliskan. Critical
Thinking and Problem Solving § Masing-masing
siswa menyampaikan hasil temuannya. Mandiri § Siswa mengamati
guru menyanyikan lagu Anak Ayam. § Siswa berlatih
menyanyi lagu Anak Ayam. § Siswa secara
bergantian menyanyikan lagu Anak Ayam secara berkelompok. Communication § Siswa
mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup yang ada pada syair lagu Anak Ayam. § Siswa juga
mengidentifikasi jenis pola irama yang ada pada lagu Anak. Critical
Thinking and Problem Solving § Siswa berlatih
membuat pola bunyi panjang dan bunyi pendek pada lagu Anak Ayam. § Siswa
diingatkan kembali dengan bilangan ribuan dan berlatih membaca nama dan lambang
bilangannya. § Siswa mengamati
contoh suatu data hasil dari sebuh peternakan. § Siswa berlatih
menyelesaikan soal latihan mengenai nama dan lambang bilangan. Critical
Thinking and Problem Solving § Guru
menjelaskan tentang nilai dan nilai tempat. § Siswa
mengerjakan latihan soal evaluasi |
150 menit |
Penutup |
¡
Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran. a.
Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini? b.
Bagaimana perasaan setelah mencoba membuat pola nyanyian
menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyi
pendek? c.
Apa kegiatan yang paling disukai? d.
Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut? e.
Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut? ¡
Guru memberikan penilaian. ¡
Guru dan siswa bersama – sama menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini. ¡ Guru memberikan
tugas sesuai materi hari ini. ¡ Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya. ¡ Menyanyikan lagu daerah “lir ilir” ¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius |
15 menit |
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡
Buku Pedoman Guru Tema :
Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk
Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Pertumbuhan
dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar
peternakan dan data hasil pada sebuah peternakan.
¡ Teks
lagu Anak Ayam.
¡ Buku
teks siswa dan guru.
F. MATERI
§
Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk
hidup berdasarkan gambar.
§
Menemukan hubungan antar kedua gambar.
§
Menceritakan hasil perbandingan.
§
Menyanyikan lagu Anak Ayam.
§
Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk
hidup yang ada pada lagu Anak Ayam.
§
Mengidentifikasi pola irama sederhana
pada lagu.
§
Berlatih membilang secara loncat
bilangan 1.000 sampai dengan 10.000.
§
Berlatih mengurutkan bilangan 1.000
sampai dengan 10.000.
§
Berlatih menentukan nilai tempat
bilangan.
G. METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
- Sikap yang dinilai adalah santun, peduli, dan
tanggung jawab
2. Penilaian Pengetahuan
- Penilaian dilaksanakan dengan tes tertulis.
3. Penilaian Keterampilan
a.
Keterampilan mengelompokkan bilangan dapat diamati
saat siswa menyelesaikan soal yang berkaitan dengan pengelompokkan bilangan.
b.
Menulis Cerita Berdasarkan Gambar Berseri
c.
Menyanyikan lagu
Mengetahui Kepala Sekolah DIAN MARTA WIJAYANTI, M.Pd. NIP. 19920101 201402 2 001 |
Semarang, 20
Juli 2022 Guru Kelas III
A AGUNG NUGROHO, S.Pd. NIPPPK.
198001022022211013 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI
BULUSTALAN
Kelas / Semester : III A / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : Kamis / 21 Juli 2022
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
3.4 Mencermati
kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan. |
3.4.1
Menemukan kata/istilah khusus tentang ciri-ciri makhluk hidup. |
2 |
4.4 Menyajikan
laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat
secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif. |
4.4.1
Menceritakan kembali pokok-pokok informasi yang didengar/disajikan tentang
ciri-ciri makhluk hidup. |
PPKn
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
1.1. Menerima arti
bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambang
negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. |
1.1.1 Memahami arti penting
bersyukur kepada Tuhan sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila
yang pertama. |
2 |
2.1 Bersikap
jujur, peduli, kasih sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang
negara “Garuda Pancasila”. |
2.1.1 Melakukan sikap syukur kepada
Tuhan sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang pertama. |
3 |
3.1 Memahami arti
gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”. |
3.1.1 Menyebutkan arti penting bersyukur kepada
Tuhan sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang pertama. |
4 |
4.1 Menceritakan
arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”. |
4.1.1 Menceritakan pengalaman bersyukur kepada
Tuhan YME. |
C. TUJUAN PEMEBALAJARAN
1. Setelah
membaca teks, siswa dapat menemukan kata/istilah khusus tentang ciri-ciri
makhluk hidup dengan tepat.
2. Setelah
mengamati, siswa dapat menceritakan kembali pokok-pokok informasi yang
didengar/disajikan tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
3. Setelah
membaca, siswa dapat menyebutkan arti penting bersyukur kepada Tuhan sebagai
salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang pertama dengan benar.
4. Setelah
mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman bersyukur kepada Tuhan
YME dengan benar.
v Karakter siswa yang diharapkan : |
Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas |
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan |
§ Guru
menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. § Siswa
berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin
oleh salah satu siswa. Religius § Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Berkibarlah
Benderaku”. Nasionalis § Guru
menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan. § Guru memotivasi siswa untuk dapat mengikuti
pembelajaran dengan baik. § Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi § Guru
menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. § Guru
melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya. |
10 menit |
Inti |
§ Guru meminta siswa untuk memperhatikan beberapa
pertumbuhan makhluk hidup melalui layar lcd. § Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang ciri makhluk hidup lainnya yaitu tumbuh.
Communication § Guru
menjelaskan tentang hal – hal yang mempengaruhi pertumbuhan § Guru
meminta siswa untuk berdiskusi tentang cara bersyukur terhadap keanekaragaman
budaya. § Siswa
menceritakan hasil diskusi di depan teman-teman. Jika secara berkelompok. Collaboration |
150 menit |
Penutup |
¡ Guru dan siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran. a. Apa saja yang
sudah dipelajari pada hari ini? b. Apa kegiatan
yang paling disukai? c. Informasi apa
yang ingin diketahui lebih lanjut? d. Bagaimana cara
siswa mendapatkan informasi tersebut? ¡ Guru memberikan
penilaian. ¡ Guru dan siswa
bersama – sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. ¡ Guru memberikan
tugas sesuai materi hari ini. ¡ Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya. ¡ Menyanyikan lagu daerah “Burung
Tantina” ¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius |
15 menit |
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan
dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan
Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar
tahapan pertumbuhan makhluk hidup yang
ditayangkan lewat LCD.
¡ Buku
teks siswa dan guru.
F. MATERI
§
Berdiskusi pentingnya menjaga
kesehatan.
§
Mengidentifikasi cara
bersyukur.
§
Menulis dan menceritakan
pengalaman sikap bersyukur.
G. METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
H. PENILAIAN
1.
Penilaian Sikap
Sikap
yang dinilai adalah santun, peduli, dan tanggung jawab.
3. Penilaian Pengetahuan
Penilaian dilakukan dengan
latihan tetulis
4. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dengan
bercerita.
Catatan :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Mengetahui Kepala Sekolah DIAN MARTA WIJAYANTI, M.Pd. NIP. 19920101 201402 2 001 |
Semarang, 21
Juli 2022 Guru Kelas III
A AGUNG NUGROHO, S.Pd. NIPPPK.
198001022022211013 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI
BULUSTALAN
Kelas / Semester : III A / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : Jumat / 22 Juli 2022
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
3.4 Mencermati
kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan. |
3.4.1
Menemukan kata/istilah khusus tentang ciri-ciri makhluk hidup. |
2 |
4.4 Menyajikan
laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat
secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif. |
4.4.1
Menuliskan informasi tentang ciri-ciri makhluk hidup. |
PPKn
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
1.1. Menerima arti
bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambang
negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. |
1.1.1 Memamahi arti penting bersyukur
kepada Tuhan sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang
pertama. |
2 |
2.1 Bersikap
jujur, peduli, kasih sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang
negara “Garuda Pancasila”. |
2.1.1 Melaksanakan arti penting
bersyukur kepada Tuhan sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila
yang pertama. |
3 |
3.1 Memahami arti
gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”. |
3.3.1 Menyebutkan arti penting
bersyukur kepada Tuhan sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila
yang pertama. |
4 |
4.1 Menceritakan
arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”. |
4.3.1 Menceritakan pengalaman
bersyukur kepada Tuhan YME. |
Matematika
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
3.1 Menjelaskan
sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah. |
3.1.1
Menentukan hasil penjumlahan dengan teknik tanpa menyimpan. |
2 |
4.1 Menyelesaikan
masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan
cacah. |
4.1.1
Menyelesaikan soal cerita sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan tanpa
menyimpan. |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah
mengamati, siswa dapat menulis
cerita berdasarkan gambar seri dengan tepat.
2. Setelah
mengamati, siswa dapat menyebutkan
salah satu hal yang mempengaruhi pertumbuhan makhluk hidup dengan tepat.
3. Setelah
mengamati, siswa dapat menyebutkan sikap
bersyukur kepada Tuhan sebagai salah satu cara untuk menjaga kebersihan makanan
dengan benar.
4. Setelah
mengamati, siswa dapat menceritakan pengalaman bersyukur kepada Tuhan YME
dengan benar.
5. Setelah
mengamati, siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dengan teknik tanpa
menyimpan dengan benar.
6. Setelah
mengamati, siswa dapat menyelesaikan soal cerita sehari-hari yang berkaitan
dengan penjumlahan tanpa menyimpan dengan benar.
v Karakter siswa yang diharapkan : |
Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas |
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan |
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa. ¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius ¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Gugur Bunga”. Nasionalis ¡ Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan. ¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi ¡ Guru
memberikan motivasi siswa untuk dapat mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
baik. ¡ Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai. ¡ Guru melakukan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya. |
10 menit |
Inti |
§
Siswa mengamati gambar berseri yang
ditayangkan LCD. §
Siswa menuliskan cerita berdasarkan gambar tersebut. §
Setelah menulis, siswa menceritakan hasil tulisannya di
depan teman-teman. Communication § Siswa berdiskusi tentang salah satu
siswa yang ada pada gambar berseri. § Siswa berdiskusi mengenai hal-hal
yang mengakibatkan siswa tersebut sakit. Critical Thinking and Problem
Solving § Siswa menuliskan kebiasaan baik yang
biasa dilakukan sebelum makan. § Guru
memberikan informasi tentang contoh makanan
sehat. Communication § Siswa diminta mengamati tabel berisi data banyaknya susu kemasan yang
dihasilkan oleh setiap perusahaan. Mandiri § Siswa berlatih menyelsaikan
persoalan yang diberikan. Critical Thinking and Problem Solving § Siswa
mengerjakan soal evaluasi |
150 menit |
Penutup |
¡
Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran. a. Apa saja yang
sudah dipelajari pada hari ini? b. Apa kegiatan
yang paling disukai? c. Informasi apa
yang ingin diketahui lebih lanjut? d. Bagaimana cara
siswa mendapatkan informasi tersebut? ¡
Guru memberikan penilaian. ¡
Guru dan siswa Bersama – sama menyimpulkan pembelajran hari
ini. ¡
Guru memberikan tugas sesuai materi hari ini. ¡
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya. ¡
Menyanyikan
lagu daerah “Gambang
Suling” ¡
Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius |
15 menit |
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan
dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Pertumbuhan
dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Gambar berseri yang ditayangkan lewat LCD.
¡
Buku teks siswa dan guru.
F. MATERI
§
Mengidentifikasi kegiatan pada
setiap gambar berseri.
§
Membuat cerita berdasarkan
gambar berseri.
§
Mengidentifkasi kebiasaan baik
yang harus dilakukan sebelum dan sesudah makan.
§
Menceritakan kebiasaan baik
yang harus dilakukan sebelum dan sesudah makan.
§
Berlatih menyelesaikan soal
penjumlahan dengan cara susun ke bawah.
§
Berlatih menyelesaikan soal
cerita penjumlahan.
G. METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Sikap yang dinilai adalah santun, peduli, dan tanggung jawab.
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian
pengetahuan dengan menggunakan tes tertulis.
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian
keterampilan meliputi menulis cerita berdasar gambar berseri.
Catatan :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Mengetahui Kepala Sekolah DIAN MARTA WIJAYANTI, M.Pd. NIP. 19920101 201402 2 001 |
Semarang, 22
Juli 2022 Guru Kelas III
A AGUNG NUGROHO, S.Pd. NIPPPK.
198001022022211013 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI
BULUSTALAN
Kelas / Semester : III A / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : Senin / 25 Juli 2022
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang
ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan. |
3.4.1
Mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan tentang ciri-ciri
makhluk hidup. |
2 |
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat
efektif. |
4.4.1
Menuliskan informasi tentang tentang ciri-ciri makhluk hidup. |
Matematika
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah. |
3.1.1
Menentukan hasil penjumlahan dengan teknik tanpa menyimpan. |
2 |
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat
operasi hitung pada bilangan cacah. |
4.1.1
Menyelesaikan soal cerita sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan tanpa
menyimpan. |
SBdP
NO |
KOMPETENSI
DASAR (KD) |
INDIKATOR |
1 |
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu. |
3.2.1 Menyebutkan arti penting bersyukur kepada
Tuhan sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang pertama. |
2 |
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu. |
4.2.1 Menceritakan pengalaman bersyukur kepada
Tuhan YME. |
C. TUJUAN
PEMEBALAJARAN
1. Setelah
mengamati, siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dengan teknik tanpa
menyimpan dengan benar.
2. Setelah
mengamati, siswa dapat menyelesaikan soal cerita sehari-hari yang berkaitan
dengan penjumlahan tanpa menyimpan dengan benar.
3. Setelah
mengamati, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan
tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
4. Setelah
mengamati, siswa dapat menuliskan informasi tentang tentang ciri-ciri makhluk
hidup dengan tepat.
5. Setelah
mengamati, siswa dapat menyebutkan arti penting bersyukur kepada Tuhan sebagai
salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang pertama dengan benar.
6. Setelah
mengamati, siswa dapat menceritakan pengalaman bersyukur kepada Tuhan YME
dengan benar.
v Karakter siswa yang diharapkan : |
Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas |
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan |
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa. ¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius ¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Indonesia
Pusaka”. Nasionalis ¡ Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan. ¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi ¡ Guru memotivasi siswa untuk dapat mengikuti
pembelajaran hari ini dengan baik. ¡ Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai. ¡
Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. |
10 menit |
Inti |
§ Siswa mengingat
kembali ciri-ciri makhluk hidup. § Siswa mengamati
hewan yang ada di lingkungan sekolah. § Siswa secara
berkelompok juga mengidentifikasi setiap hewan yang ditemui berdasarkan ciri
- cirinya. Critical Thinking and Problem
Solving § Siswa
menuliskan hasil identifikasi pada Lembar Kerja Siswa. § Guru meminta
siswa untuk mengidentifikasi cara bersyukur berdasarkan gambar. § Siswa mengingat
kembali teknik penjumlahan susun ke bawah yang sudah dipelajari sebelumnya. § Siswa menjawab pertanyaan tentang soal
penjumlahan yang diberikan guru. Mandiri § Siswa
menyelesaikan soal yang ada pada gambar ikan. Critical Thinking and Problem Solving § Siswa berlatih
membuat soal cerita penjumlahan, lalu meminta teman lain menjawab pertanyaan yang dibuatnya. Lakukan kegiatan
tersebut secara bergantian. Collaboration § Siswa
mengerjakan evaluasi tertulis. |
150 menit |
Penutup |
¡
Guru dan siswa melakukan refleksi dengan cara mengisi
halaman Aku Sudah Bisa yang ada di
buku siswa. ¡
Pernyataan dibacakan satu-satu, lalu siswa memberi tanda
centang (ü)jika merasa sudah memahami materi
tersebut. ¡
Guru memberikan penilaian. ¡
Guru dan siswa bersama – sama menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini . ¡
Guru memberikan tugas terkait materi hari ini. ¡
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya ¡
Jika ada materi yang belum dipahami, secara bersama-sama
diskusikan strategi pencapaiannya,
misalnya melalui kegiatan remedial. ¡
Menyanyikan
lagu daerah “Yamko
Rambe Yamko” ¡
Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin
siswa yang diberi tugas. Religius |
15 menit |
E. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan
dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan
Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
F. MATERI
¡ Mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk hidup.
¡ Menuliskan
ciri-ciri hewan yang ada
di sekolah dan sikap yang harus dilakukan.
¡ Mengidentifikasi
cara bersyukur.
¡ Menuliskan
sikap bersyukur yang pernah dilakukan.
¡ Menyelesaikan
soal penjumlahan.
¡ Berlatih
membuat soal cerita.
G. METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Catatan :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Mengetahui Kepala Sekolah DIAN MARTA WIJAYANTI, M.Pd. NIP. 19920101 201402 2 001 |
Semarang, 25
Juli 2022 Guru Kelas III
A AGUNG NUGROHO, S.Pd. NIPPPK.
198001022022211013 |
Komentar
Posting Komentar